Консультации / Гинекология

Вопрос по поводу приема утрожестана

Здравствуйте! Мне 30 лет. ПМ с 12 лет цикл не регулярный до сих пор. Функциональные кисты на яичниках + фиброзно-кистозная мастопатия (6 лет), ПМС - грудь болит перед месячными за 14 дней. Со стороны щитовидки проблем нет (обследована полностью, гормоны + узи), со стороны надпочечников - ДГЭАС утренний завышен, ОН-Прогестерон и утренний и вечерний завышены - диагноз гиперандрогения + гирсунтизм (волосы на груди и лице). 6 месяцев, в связи с этим, принимаю метипред утром таблетку, вечером 1/2 таблетки, переношу хорошо, ДГЭАС и ОН-прогестерон пришли в норму на метипреде, но грудь продолжала болеть и кист в ней прибавляется. Гормоны репродуктивные в норме (тестостерон, эстрадиол, тестостерон свободный и др.) все кроме прогестерона (- он низкий). Приписали соответственно дюфастон, начала пить, но на него воспалился колит кишечника, поэтому перешла на утрожестан вагинально по 100 мл. утром и вечером с 16-25 д.ц. Первый месяц на утрожестане - все хорошо, грудь не болела, месячные пришли на 28 день, узи сделала - кисты на ячниках исчезли полностью, в груди кисточки тоже уменьшились в размерах. 2 месяц вставляю утрожестан - грудь начала опять болеть день на 20, месячные сдвинулись на 5 дней, стали очень скудными. Жду, вставляю 3 месяц - тоже самое грудь заболела уже с 18 дня, месячные пришли на 32 день - мазня всего 2 дня. Иду на узи - кисты на левом и на правом яичниках опять появились, в груди образовался новый кистозный компонент. Вопрос: доктор скажите почему утрожестан сначала помог, а потом еще хуже стало? Чем кисты убирать и как с болью в груди бороться? (просто я ОК ярина, логест, белара - все пила несколько лет назад, грудь на них очень сильно болела, сказали непереносимость эстрадиола, от мастопатии пила циклами (не сейчас, а уже более 1 года назад) мастодинон, эндинол, эпигалат и мастофит - все мертвому припарка). Мамолог говорит, что мастопатия в данном случае не самостоятельное заболевание, а проявляется как отражение гинекологических проблем с яичниками. Подскажите что делать? сейчас 7 день цикла, вставлять утрожестан опять (это уже 4 месяц будет подряд) с 16 д.ц. или нет? Может быть доза большая (100мл утром и 100мг вечером) стала прогестерона из-за утрожестана в организме и поэтому кисты снова выросли на яичниках и в груди?
Для долгосрочной терапии целесообразно применение с лечебной целью оральных контрацептивов, в частности указанного вами ОК Белара. Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность приема верошпирона и прожестожеля во второй фазе менструального цикла.