Консультации / Гинекология

Узи органов малого таза

Трансабдоминально, трансвагинально. МАТКА в положении ретрофлексио, размерами 35х30х42 мм, не увеличена. Контуры ровные, границы четкие, структура неоднородная, эхогенность умеренно повышена. Толщина передней стенки 10 мм, задней стенки 11 мм. М-эхо толщиной 6 мм, слоистой структуры. Шейка матки размерами 27х24 мм, обычной структуры, эхогенность средняя, с жидкостными включениями диаметром 2-8 мм (наботовы кисты). Правый яичник расположен у ребра матки, размерами 27х14 мм, не увеличен, контуры ровные, структура неоднородная с жидкостными включениями, диаметром 2-6 мм (фолликулы), эхогенность обычная. Левый яичник расположен у ребра матки, размерами 36х19 мм, не увеличен, контуры ровные, структура неоднородная с жидкостными включениями, диаметром 2-6 мм (фолликулы), гипоэхогенным, ававскулярным, умеренно неоднородным овоидным образованием с четким контуром размерами 26х12 мм (желтое тело?), жидкостным образованием размерами 12х9 мм (доминантный фолликул?), эхогенность обычная. В полости малого таза объемных образований не выявлено, свободной жидкости 3-4 мл. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки наботовых кист шейки матки, диффузных изменений миометрия тела матки. Вопрос: Я рожала два раза, УЗИ делала на 7 день цикла. Скажите пожалуйста, что означает мое УЗИ. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Неоднородность миометрия может быть нормой (просто такой сосудистый рисунок), может быть начальными признаками аденомиоза (в начальной стадии не причиняет вреда в течение в среднем 10 - 15 лет). Наботовы кисты могут быть признаком хронического воспаления (тогда в мазке из цервикального канала лейкоциты будут больше 20), а могут быть нормой, вследствие закупорки протоков желез шейки матки (например при сокращении шейки после родов). Остальное всё в норме! )