Консультации / Урология

Спермограмма

Уважаемый доктор, моему мужу 33 года,детей нет.На данный момент начали проходить обследование, так как очень хотим ребенка. Сдали анализы на спермограмму, получили следующие данные. Объем -4,0 мл, вязкость норма, внешний вид - серо-молочны, РH 7,70. агрегация - норма, агглютинация отсутвует. лейкоциты 0-0-1, вязкость в см - 0,3, прозрачность -мутная, лецитиновые зерна - умеренное кол0во. Концентрация 16,2 млн\мл, прогрессивные 5,79%, непрогрессивные 19,69%, неподвижные 74,52%, подвижные 25,48%. Скорость: быстрые 3,09%, средние -12,74%, медленные -9,65%, неподвижные 74,52%. Быстро прогрессивное (класс А) - 0,39%, средне прогрессивные (класс В) 5,41%, непрогрессивные (класс С) - 19,69%, неподвижные - 74,52%. по морфологии: нормальные -38,79%, аномальные - 61,11%. Уровень тератозооспермии 1,18%, уровень дефектов 0,72%. Нормальные 38,89%, деффект головки 61,11%, деффекты ср части -11,1%, деффекты хвоста 0, цитоплазм капли 0.Только один деффект: головка 50%, средняя часть - 0, хвост -0. Множественные деффекты (головка + средняя часть 11,11%. голвка + хвост -0, средняя часть + хвост -0. Значения морфологии: нормальный размер -61,11%, микро - 27,78%, макро - 11,1%, нормальная форма -72,%, кистевидная 0, тонкая - 0, круглая -0, грушевидная 11,1%, аморфная - 16,67%, нормальная актросома - 55,56%, аномальный -44,44%. нормальная средняя част - 88,89%, аномальный размер - 5,56%, аномальный угол 0, аномальное прикрепление - 5,56%, нормальный хвост - 100%,. MAR тест не выполним мало подвижных сперматозоидов. Также супруг прошел обследование на ИПППП выявлен уреаплазмоз (Ureal) > 10 (4). Какова вероятность возможности наступления беременности. После санации уреаплазмоза, хотелось бы улучшить подвижность сперматозоидов и количество (концентрацию). Какие средства необходимо применять с этой целью. Спасибо Вам за ответ.
добрый день, Эльвира! По Вашей проблеме необходима консультация врача уролога-андролога, каждому пациенту назначается индивидуальное лечение. Лечение длительное, в несколько этапов.