Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Добрый день! У ребенка 6 лет последние 3 недели периодически (1-2 раза в день) болит живот, в основном правый бок. При обращении в поликлинику поставили диагноз инфекционный мононуклеоз (т.к.присутствовала ангина, заложенность носа, были увеличины лимфоузлы, и по биохимии крови), а боли в животе как абдоминальные боли. Далее мы самостоятельно сдали анализы и по результатам АлАТ 104 Ед/л (норма< 39) АсАТ 66 Ед/л (норма< 47) Альфа-амилаза 53 Ед/л (норма25 - 125) Билирубин общий 6.7 мкмоль/л (норма3.4 - 20.5) Билирубин прямой 3.1 мкмоль/л (норма < 7.9) Фосфатаза щелочная 231 Ед/л (норма< 500), т.е. увеличины Алт и Аст, так же сделали узи печени (всё в норме), желчного пузыря (все в норме), поджелудочной железы (паренхима с множественными гиперэхогенными включениями во всех отделах), селезенка (размеры увеличены). В чем может быть проблема? Не может ли быть более серьезной болезни или это правда могут быть симптомы мононуклеоза?
Здравствуйте. Инфекционный мононуклеоз может давать гепатопатию, которая будет сопровождаться повышением уровня печеночных ферментов. Обсудите с гастроэнтерологм прием гепатопротекторов с последующим контролем анализов крови черепз 1 мес