Консультации / Офтальмология

Травматический мидриаз у ребенка

Добрый вечер Виктор Иосифович. Моему сыну 12 лет. Неделю назад был ушиб правого глаза. При осмотре травматический мидриаз, все остальное не пострадало. Назначили лечение противовоспалительные капли, а также пилокарпин. На сегодняшний день зрачок на травмированном глазу больше здрового, особенно это заметно в затемненном помещении (разница около 1-2 мм), на 5 часах незначительная деформация, реакция на свет замедленная. Хотелось бы уточнить через какое время должен исчезнуть мидриаз после травмы? И надо ли вообще применять пилокарпин? Одни врач настаивает, а другой говорит, что у детей капать не надо, надо дать мышце самой восстановиться.
Здравствуйте! Исход контузии глазного яблока – в данном случае посттравматический мидриаз – может сохраняться даже в течение нескольких месяцев после травмы. Длительность инстилляций пилокарпина обычно до 2-х недель.