Консультации / Хирургия

Инородное тело

Неделю назад наш рнбенок(ему 2,5года),на моих глазах проглотил 2 ореха фундука(в шкорлупе).Местные доктора сказали наблюдать.Наблюдаю неделю-все как обычно ребенок кушает,какает,играет,активен.Кал проверяю тщательно,орехов не выходило.Сегодня собрались и съездили в обл больницу.Хирург сказал ренген будет неинформативен,скорее всего они у вас переварились(в смысле растворились в желудке) и их уже нет.Ну можно сделать еще гастроэндоскопию,дабы убедиться что их нет.Я прошу вас прокоментировать ситуацию,возможно ли такое?Я как мама очень переживаю.
Здравствуйте, к сожалению, сказать точно, где эти орехи, нельзя. Орехи плохо перевариваются, особенно в скорлупе, поэтому в связи с их размерами есть вероятность их задержки в желудке. Опытный специалист может увидеть орехи при УЗИ исследовании, если нет, то только ФГДС.