Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24года, родила 9 февраля 2011г, в августе 2012г. начала принимать регулон, последние полгода мучает молочница, лечила: Ирунин, Нео-пенотран, Ломексин, Свечи Клотримазол, но молочница повторяется. Врач посоветовала отменить Регулон на 3месяца, или перейти на линдинет 20, сдавала анализ на фемофлор (резултьтат: имеет место абсолютный нормоценос урогенитального тракта) цикл до приема противозачаточных всегда был не регулярным. Посоветуйте мне, что лучше, совсем отменить таблетки или перейти на линдинет20, и если отменить как восстановить цикл, если не противозачаточным, может дюфостон?
Здравствйте Юлия! Контрацептивы конечно могут снижать немного иммунитет, но не очень сильно. Скорее всего проблема связана не только с регулоном. Вопрос: а зачем восстанавливать цикл? Если он у вас до родов был нарушен, то это совсем не означает, что и после родов будет тоже самое. Вследствие гормональных перестроек, у 50% пациентов после родов менструации начинают приходить регулярно. Дюфастон подойдёт, но он не будет обладать контрацептивым эффектом. С целью контрацептции вы можете рассмотреть вариант внутриматочной спирали (причем есть Мирена, с гормональным компонентом, она обладает и лечебным действием), импланон (он вводится на 3 года, и почти не влияет на иммунитет), кроме того можно остаться на регулоне и провести лечение, которое усилит ваш иммунитет.