Консультации / Болезни сосудов

Состояние после пере несенного тромбоза левой подключичной вены

Добрый день ! Помогите пожалуйста коллеге.Я врач офтальмолог После перенесенного тромбоза левой подключичной вены в течении 3 х мес находилась на варфарине 2,5 таблетки кардимагниле 0,75 при этом показатели Мно не превышали 1,0 Сделала анализ в генетической лаборатрии ,наследственный фактор гиперкоагуляции не подтвердился сейчас перевели на ксарелто. 10 мг У меня к Вам несколько вопросов Все таки не понятна в моем случае причина тромбоза Мне 48 лет гормональные препараты не принимаю, выраженные физические нагрузки исключены,хирургических операций , травм и катеризации вены не было Как сейчас мне определять в каком состоянии показатель вязкости крови если я на ксарелто, я так понимаю что в этом случае Мно не информативен . Заранее Вам благодарна
Здравствуйте! Тромбоз подключичной вены может произойти без каких-то провоцирующих факторов, спонтанно, но чаще бывает после переноски тяжестей в руках, катетеризаций, травмы. Бывает очень сложно выделить какую-то точную причину тромбоза. Главное, что вам проводится адекватная терапия современным препаратом, при этом действительно не требуется контроль коагулограммы. В будущем постарайтесь исключить факторы, перечисленные выше, особенно важно исключить ношение сумок в руках. Будьте здоровы!