Консультации / Гинекология

Функциональная киста яичника

Здравствуйте! Женщина, 34 года, беременностей не было. Половая жизнь с 26 лет. Жалобы на не регулярный менструальный цикл, до конца 2013 года продолжительность составляла от 21 до 28 дней, болезненные менструации, продолжительность 3 дня. По рекомендации врача с сентября по ноябрь 2013 г. принимала регулон. В 2007 г. по УЗИ хр. левосторонний аднексит, кистозная дегенерация яичника. С начала 2014 г. цикл начал удлиняться, продолжительность последнего 36 дней, на сегодняшний день уже 38 день, менструация не началась. На 27 -28 день этого цикла появились признаки начала менструации, но врач сказала что это была не менструация по результатам УЗИ, а изменения связанные с разрывом функциональной кисты. Результаты исследования: осмотр, кольпоскопия, цитоисследование и флора – без отклонений; кровь на гормоны 28 день цикла: пролактин – 11,3 мМЕ/л (норма 4,4 – 25,43), эстрадиол 0,4 нмоль/л (нор. 0,29 – 0,84), ЛГ 12,9 мМЕ/л (1-10), ФСГ 7,4 мМЕ/л (1,5-6), Т3 1,6 нмоль/л (1,2-2,7), Т4 93 нмоль/л (60-160), АТ-ТПО 14,7 нмоль/мл (до50). УЗИ щитовидной железы – гипоплазия, сказали что скорее всего анатомическая особенность. УЗИ ОМТ 34 день цикла: матка -41,7х38,6х46 мм, контур ровный четкий, миометрий однородный, за маткой свободная жидкость в умеренном количестве, эндометрий – 11,9 мм, однородный соответствует 2 фазе цикла; правый яичник 60х30,6х29,8 мм со множеством анэхогенных включений с максимальным размером 22,7х20,3 мм. Левый яичник – 24,6х19,8х22,7 мм , б/о. Заключение: кистозная дегенерация правого яичника. УЗИ в динамике. Подскажите что – делать, планируем беременность (возможна ли она после лечения). Большое спасибо!!!
Добрый день. 21-28 дней - регулярный МЦ. Более 35 дней - задержки. ТТГ? Вес и рост? Спермограмма? Сколько мес планируете беременность?
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! МЦ на протяжении всего времени был не регулярным, но его продолжительность колебалась от 21 до 28 дней, но после приема регулона, цикл начал удлинняться. ТТГ делали в январе 2014 г. в норме. Вес 60 кг, рост 168 см, беременность планировалась на протяжении 9 месяцев. У мужа (26 лет) инфекций не выявлено, предстательная железа, семенники и спермограмма в норме. Посоветуйте какое - либо лечение, скажите пожалуйста о возможности беременности после лечения. Заранее большое спасибо!!!
Для здоровой пары беременность планируется 12 месяцев. Беспокоиться преждевременно. Уровень ТТГ и фолиевая кислота - самое основное в данный момент.