Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит, лечится ли?

Мне 60 лет.1,5 лет назад началось ухудшение носового дыхания.Сейчас диагноз ЛОРа-вазомоторный ринит. При ходьбе,беге, работе нос еще кое-как дышит, а в покое нос полностью закладывает. Чихаю, при вдыхании на морозе чувствую жжение в носу. Гайморовы пазухи слегка затемнены, но не по причине наличия гноя,а в следствие отека слизистой(сказал доктор).Голос изменился("гундосю"), почти полностью потеряла обоняние,из-за чего чувствую себя неуютно, т.к. работаю с людьми(сотрудник в университете). Промывание носа солевым раствором,ингаляции усугубляют отек. Предложенные капли с гормональными препаратами использовать не решаюсь, т.к. имею очень большие узлы в щитовидке. Гипертоник 2 ст(давление бывало до 210), 4 года сидела на гипотензивных средствах, но чувствовала себя все хуже, попала в больницу, поэтому перестала принимать гипотензивные средства, стала ходить по 5-10 км, делать зарядку,затем бегать, состояние(как говорят, качество жизни) стало значительно лучше, давление даже иногда бывает нормальным. А вот появившийся ринит победить не могу. Уменьшают отек приседания, но только на 10-15 минут, но не приседать же целый день - сил не хватит. Помогите! Есть ли естественные способы лечения без закапывания чего-либо? Можно ли нос греть? Неужели только операция?
Добрый день! Вам необходимо обратиться со всем исследованиями и анализами к другому специалисту. И уже на месте он предложит Вам варианты лечения.