Консультации / Отоларингология

Гемофильная палочка, золотистый стафилакокк, стрептокок

Добрый день. У меня обнаружены гемофильная палочка, золотистый стафилакокк, стрептокок в высоких титрах. Лор назначила антибиотики, так как я болею очень часто. Диагноз хронический тонзиллит казеозная форма. Члены семьи не болеют (муж, сын 6 лет, дочка 5 месяцев). Нужно ли и им пролечиться антибиотиками, чтоб по новой меня не заразить?
Добрый день, Марианна. Общепринятая международная практика - лечить всех членов семьи, в том числе здоровых носителей, только в том случае, если причина Вашей болезни - бета-гемолитический стрептококк группы А в титре не менее 10 в 6 степени. В остальных случаях лечить нужно только того, кто болеет. Если уже установлен диагноз хронического тонзиллита, мои западные коллеги однозначно рекомендуют тонзиллэктомию. Обычно сразу, как установлен диагноз, назначают дату операции. Не болейте!