Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмы

Сдала мазок на ПЦР (пол - женский, 30 лет, беременностей не было). Была обнаружены уреаплазма (сделан количественный анализ - превышает 10*4). Помимо этого по другим анализам явная картина воспаления. Из симптомов - легкое жжение при мочеиспускании (и после), выделения, жжение при половом акте и на внешней стороне половых органов (больно дотрагиваться), ощущение опухших стенок влагалища (но только ощущение - как на самом деле - не знаю). Перед назначением лечения был сделан посев на микоплазмы, уреаплазмы на жидкой индикационной среде Bio-Rad (Ureaplasma SPP (urealyticum,parvum) - на доксициклин - чувствительная, на джозомицин - нет. По ПЦР: ДНК хламидий trachomatis не обнаружено ДНК микоплазмы genitalium не обнаружено ДНК Ur.parvum ОБНАРУЖЕНО ДНК Ur.urealyticum не обнаружено По анализу микрофлоры: Эпителий/Epithelium - цервик канал умеренно, вагина - обильно Слизь/Mucus - цервик канал обильно, вагина - умеренно Лейкоциты/Leucocytes цервик канал - 30-35 в слизи покрывают все п/зр, вагина - 78- покрывают все п/зр Микрофлора/Microflora - цервик канал мелкие палочки единичные, кокки единичные; вагина - мелкие палочки умеренно, кокки обильно Гонококки/Gonococci - в вагине и цервик канале не обнаружено Трихомонады/Trichomonad - в вагине и цервик канале не обнаружено Дрожжевые грибки/Yeast fungus - в вагине и цервик канале не обнаружено Ключевые клетки гарднерелл/Gardnerella vaginalis cells - в вагине и цервик канале не обнаружено Было назначено лечение - Юнидокс Солютаб 100мг 2 таблетки 10 дней, Вобэнзим 3-4 таблетки 21 день, местно - миромистин спринцевание и свечи Полиоксидоний анально на ночь 10 дней. На 5 и 7 день - Микосист. + свечи от грибковых инфекций (не использую) и Линекс (Бифиформ) При осмотре гинеколог сказал, что эрозии на шейке не обнаружено. Иных анализов не проводилось. В конце второго дня приема препаратов (по схеме с соблюдением инструкций) появилось постоянное жжение в области мочеиспускательного канала. При мочеиспускании боли очень сильные - пронизывают весь низ живота, очень частое мочеиспускание (до этого такого не было). Дополнительных выделений нет. Половая жизнь с начала лечения не ведется. Подскажите пожалуйста, может ли усиление жжение являться побочным эффектом (нормальным процессом лечения) или надо сдавать дополнительные анализы, чтобы понять, что это? Может ли под уреаплазмой скрываться иная мочеполовая инфекция (стоит ли идти к урологу)? Заранее благодарю!
Добрый день. Необоснованное применение антибиотиков может привести к сероезному дисбактериозу. Вам надо сдать посев на микоуреаплазмоз. Кроме этого, сдайте посев мочи, чтобы выяснить причину ваших жалоб.