Консультации / Отоларингология

Постоянно заложен нос

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 13 лет (перенес 4 операции на сердце), в данный момент установлен кардиостимулятор, у него постоянно закладывает нос к вечеру, днем много слизи, высмаркивается, заложенность носа зависит еще и от положения тела, если он лежит на правом боку - закладывает правую ноздрю, если на левом - то левую. Были у ЛОРа, сказала что - то с сосудами, выписала Тафен назаль + электрофорез. Капли прокапали, нос промывали аквалором,электрофорез ему отказались делать так как у парня стоит кардиостимулятор. Вот он и подсел на ксимелин. Помогите пожалуйста как нам избавится от этого недуга? К нашему ЛОРу попасть очень трудно.
Я, бы срочно рекомендовал сменить Ксимелин на Назонекс, а все остальное надо разбирать очно