Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Добрый день, мне 24 года, Ж. Уже долгое время (около полугода) очень тяжело заснуть. Даже когда я уставшая и чувствую, что хочется спать, все равно заснуть не могу подолгу, иногда по несколько часов. Просыпаюсь разбитая, с "тяжелой" головой, уставшая. Чтобы придти в себя и быть в состоянии что-то делать, мне надо часа 2. Ночью часто просыпаюсь, от любого шороха просыпаюсь. Часто снятся кошмары. Днем не сплю. В принципе, возможность высыпаться есть - у меня свободный график работы, но почему-то не получается. Лекарств никаких не принимаю. Пробовала легкие успокоительные на травках, но все равно лучше не становится. Теплые ванны, мед тоже не помогают. Можно ли как-то нормализовать сон? Может, надо что-то пропить?
Здравствуйте! Попробуйте самостоятельно справиться с ситуацией с помощью программы здорового сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ . Если не получится, то желательно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения медикаментозного лечения.