Консультации / Педиатрия

Родничек ребенка в 4 месяца

Здравствуйте,моему ребенку 4 месяца,были в поликлинике у педиатра,сказала что большой родничек-3*3.,изначально родничек был большой и родился в 37 неполных недель (экс).Ребенок активный,улыбается,гулит ,агукает,хорошо спит и кушает.Скажите пожалуйста варианты нормы закрытия родничка в нашем случае?Спасибо!
Здравствуйте. Действительно, если малыш родился недоношенным, может быть увеличение родничка. Если нет никаких признаков нездоровья, нужно наблюдать дальше. к 6 месяцам размеры могут быть примерно 1,8 - 2,1 см в норме, у вас чуть больше- 2,2-2,3. Если ребенок в нормальном режиме, бывает достаточно на воздухе и имеет сбалансированное питание, если смущают только размеры и нет выбухания родничка, значит закрытие будет проходить активно и во втором полугодии догоните норму.