Консультации / Отоларингология

Опять аденоиды

Здравствуйте.Дочке 3 г. 10 мес, удалили аденоиды в октябре 2013 г., через какое-то время повели в сад, переболели гнойной ангиной (хотя потом почему-то оказался фарингит), обструктивный бронхит, орви (это где-то в течение 1,5 месяцев). Потом на фоне привыкания к саду начались дикие запоры. Весь декабрь болели, сладкие подарки к Новому году появились, дочь ела.И началось. Сыпь крупная на ногах, сопли по задней стенке, кашель до рвоты, особенно по ночам.Замучались, а еще 9 дней праздников, так и лечились. В итоге сдали кровь из вены на аллергены, аллергия нигде не выявлена. Сдали кал на дисбактериоз, нашелся золот стафилоккок, 6 Х10 в 6 степени.Еще сдали мазок из зева и носа. Нашелся зол.стаф в зеве, не знаю сколько, врач просто сказала об этом. В носу чисто. На данный момент мучает заложенность носа, дышит ртом, храпит, кашляет по ночам (такое ощущение, что слюна копится из-за открытого рта). Лор ставил нам вазомоторный ринит, но это было до ответа по аллергенам, больше к лору не ходили. Выписал альдецин, 1 пшик, месяц. Педиатр выписала стаф.бактериофаг на 10 дней 3 раз в день. Пропили. Сыпь на ногах прошла. С этим справились. Альдецин решила только сейчас давать, пшикнули 3 дня, ноги покраснели. Больше не хочу пшикать. Как лечить?И что у нас? Увлажнитель есть, влажная уборка, в сад не ходим. Может назонекс давать?Педиатр об этом часто говорит.Мы с таким трудом решились на операцию по удалению аден-ов, и сейчас симптомы те же, что и до операции. Смысл было тогда ее делать, носовое дыхание месяц было, болеем часто все равно. Как нам быть? Спасибо.
Здравствуйте Татьяна!То что Вы описываете не укладывается в просто аллергические реакции, да и судя по описанию Вы не пролечили ни носоглотку ни кишечник ребенка. Один препарат для лечения не подойдет, нужен комплекс назначений строго выполняющийся и с учетом восприимчивости микроорганизмов, а у Вас получается - решаем вопросы по мере возникновения и на пол пути, просто увидев результат бросаем и все - считаем справились