Консультации / Гинекология

Беременность

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень надеюсь, что Вы ответите на мои вопросы. Мне 36 лет, замужем во второй раз. От первого брака дочь - 15 лет.Очень хотим ребенка. два года пытаемся не получается. На последнем узи в январе 2014г. нашли кисту левого яичника размером 29*32мм,спаечные процессы.Гинеколог никакие таблетки не назначала, сказала что нужно убрать кисту потом забеременеешь. И вот 14 февраля я легла в больницу. Мне там сделали узи сказали что никакой кисты нет! Сделали лапороскопию. Диагноз -ХРОМОСАЛЬПИНГОСКОПИЯ LS. Адгезиолизис. Врач сказал что были спайки, трубы проходимы.Все хорошо. Лечение в больнице - Метоклопрамид-0.01г 3раза (2дня) Анальгина раствор 50%-2мл+димедрол раствор 1% 2 раза в сутки(Внутримышечно 2 дня). Ацетилсалициловая кислота 0.5*1 раз в сутки 5 дней. Индометацин свечи 100 *1раз в сутки - 5 дней. Капельницы - Глюкоза5% Стерофундин1000мл Сейчас я дома еще побаливает правая сторона(ноющие боли), мне назначили аспирин 7 дней,ограничение подъема тяжестей и все. Хотелось бы спросить может какие то таблетки пропить чтобы избежать спаек? Скажите я смогу забереметь? когда можно уже планировать?
Здравствуйте! Чтобы избежать спаек, я бы посоветовал вам быть физически активной, больше двигаться. Есть препараты, которые препятствуют формированию спаек. Однако их нельзя применять при беременности. Самая высокая вероятность зачатия - это первые месяцы после операции. Поэтому мой совет: начинать пытаться зачать прямо с сегодняшнего дня.