Консультации / Гинекология

Высокий уровень 17-гидроксипрогестерона на 5 неделе беременности

Добрый день. Мне 25 лет. Беременность 5 недель. Это первая беременность. Неделю назад была у гинеколога, врач заметил рост волос над верхней губой и назначил анализы ДГЭАС и 17-гидроксипрогестерон. Также неделю назад проходила УЗИ органов малого таза с целью подтверждения беременности. На левом яичнике обнаружилось "анэхогенное образование d=8мм (киста желтого тела)." Анализы, которые мне были назначены, сдала также неделю назад, утром, натощак. Сегодня получила результаты и увидела, что ДГЭАС в норме, а 17-гидроксипрогестерон очень сильно завышен (результат 38,3 при норме 2,8-4,3). Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение данного показателя? Очень переживаю, что это может быть опасно для ребенка...
Добрый день. Изменения желтого тела не опасны, а вот повышенный уровень 17 ОП требует подтверждения. Повторите анализ через 2 недели. При высоком уровне 17-ОП показано обследование у эндокринолога и медико-генетическое консультирование.
Консультация врача гинеколога на тему «Высокий уровень 17-гидроксипрогестерона на 5 неделе беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.