Консультации / Гинекология

Диффузные изменения

Здравствуйте, прокоментируйте, пожалуйста , узи молочных желез. Женщина, 26 лет, родов, абортов не было. Молочные железы репродуктивного типа строения. Железистая ткань толщиной до 10 мм, структура неоднородная , повыш. эхогенности. Млечные потоки не расширены. Очаговых изменений ( кистозных и солидных) в обеях мж не выявлено Региональные л/ узлы не увеличены. Заключение: Диффузные изменения по типу ФАМ. Была у маммолога, пощупал, сказал приходить через полгода, лечение никакого не назначил. Скажите , пожалуйста, что за ФАМ? что это такое?и что значит повышенная эхогенность?
добрый день. Вероятно, вы уже все прочитали в сети. Это фиброаденоматоз, гормонозависимое состояние молочных желез. Повышенная эхогенность- это ультразвуковой термин, используется врачами УЗД. Рекомендую вам сдать кровь на пролактин и пройти обследование щитовидной железы. необходимость лечения определит врач-маммолог.
Консультация врача гинеколога на тему «Диффузные изменения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.