Консультации / Отоларингология

Слизь в горле, носе, голове

Здравствуйте. Мне 23 года. Последние лет 10 меня не покидает слизь. Ни врачи, ни народная медицина ничего не могут сделать. Уже не знаю куда обращаться. У меня хронический тонзиллит, но последние 5 лет я не болела ангиной, и вообще больше 3х дней не болела простудными заболеваниями. Но слизь скапливается в голове ежедневно, стекает по задней стенке в горло и образуется кашель(это в течении дня). А каждое утро вся полость рта обнесена этой слизью и при чистки зубов выходит очень много слизи, которая накопилась за ночь. Причем врачи не видят эту слизь и говорят, что все в порядке. Мне удалили гланды в 2012 г. Не помогло. До этого у меня обнаружили стафилококк и приписали бактериофаг стафилококковый. Нужно было заливать лекарство в нос. Первые 2 бутылочки помогали. Когда я купила третью от нее пользы уже не было. Видимо слизь привыкла и адаптировалась к этому лекарству. Слизь уходит только тогда, когда я начинаю заболевать. Горло начинает болеть и першить и слизь в это время там не скапливается. Еще я каждое утро и вечер полоскаю горло раствором морской соли. Это нужно делать пол года. Я пока полоскаю только месяц и вижу, что результата никакого. Стоит ли продолжить? И что вообще делать в таком случае? Помогите пожалуйста, уже нет сил терпеть. Не могу нормально работать и учиться.
Здравствуйте. Не совсем понимаю: Вы пишете, что хронический тонзиллит, но миндалины удалены - как же может быть тонзиллит, или ангины? Возможно, стекающая по задней стенке слизь - следствие синусита (воспаления околоносовых пазух). Нужно обследоваться, а именно, сделать КТ околоносовых пазух, анализ крови клинический, тест на иммуноглобулин Е общий. Были ли травмы? В непонятных случаях трудно обойтись без осмотра. Пожалуйста, пройдите обследование. Поправляйтесь.