Консультации / Офтальмология

Глаукома.

Здравствуйте. Пожалуйста помогите как нам поступить. У моей мамы глаукома, маме 76 лет. Год назад прооперировали левый глаз по поводу глакомы (операция обычная, не лазером). Через 0,5 года прооперировали правый глаз. В настоящее время давление на правом глазу в норме, а на левом 30-31 и этот глаз ничего не видит, сказали, что зрение не восстановить на нем. Два дня назад осмотрена окулистом, в оперативном лечении (по глаукоме) отказали в связи с высоким давлением. Рекомендовали консервативное лечение в течении 2-3 месяцев и если давление снизится, то возможна операция. На правом глазу небольшая катаракта (сказали, что в операции пока не нуждается) и глаз различает только контрастные предметы. Вопрос: нужна ли сейчас операция по поводу глаукомы или её надо делать только при снижении давления? (и надо ли вообще делать?) Есть ли какие либо очки или приспособления для пока ещё видящего глаза, чтобы зрение его стало получше. Заранее спасибо.
Здравствуйте. операция по поводу глаукомы производится не только при низком давлении, а целью её наоборот является снижение давления в глазном яблоке. Если зрение утрачено по поводу глаукомы(нет сопутствующей выраженной катаракты), его уже действительно восстановить практически невозможно, ибо причиной этого является атрофия зрительного нерва. Средством, позволяющим улучшить и стабилизировать зрение при глаукоме являются все виды физиостимуляций(электро- , магнито, лазеростимуляция)