Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Необходимо ли лечить ЦМВ у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Наблюдаемся у невролога с года с задержкой психомоторного развития (сейчас моторное развитие немного выравнялось) Результаты анализа на ЦМВ: В 1,2 года: IgM 0.866 S/CO - нереактивный; IgG 11.6 S/CO - реактивный (IgG со стрелочкой вверх). В 1,5 года: IgM 0.527 S/CO - нереактивный; IgG 11.7 S/CO - реактивный (IgG со стрелочкой вверх). Нормы лаборатории: <=0.9 (нереактивный); 0.9-1.1 сомнительный; >=1.1 реактивный. При этом результаты УЗИ ОБП - минимальная гепатомегалия. В биохимическом анализе крови повышены: железо 23,6 ммоль/л, белок церулоплазмин 299,3 (при норме лаборатории 172-231), а также общий белок 79 г/л. Подскажите, в какой стадии находится инфекция? Нужно ли ее лечить? Нужно ли позже контролировать количество антител? Могла ли ЦМВ повлиять на биохимический анализ и на развитие ребенка в целом? Можно ли сказать предположительно инфекция внутриутробная или приобретенная после рождения (во время беременности анализ не проводился)? Что в анализе означает стрелочка вверх?
Здравствуйте! Лечение не требуется, активной инфекции нет. Когда произошло инфицирование по таким анализам узнать нельзя. С ув., Александров П.А.