Консультации / Неврология

скачки давления после инсульта

Моя мама (70лет)два месяца назад перенесла ишемический инсульт: паралич лёгкой степени правой стороны тела.Двигательные функции постепенно восстанавливаются. Анализы крови хорошие. Беспокоит давление. Обычно-150/85, вечером-165/90. Через каждые 3-4 дня оно без всяких причин поднимается вечером на 20-30 ед. Самое плохое - она его не чувствует и на разных руках оно свое (с разницей в 10ед.). Причем, так было всю её жизнь. В стационаре эту проблему не решили. Сейчас принимает эналаприн, цитофлавин, фезам, кавинтон. Спит плохо (поверхностный сон, чуткий), мучается из-за хронического воспаления седалищного нерва и синдрома беспокойных ног (в стационаре были какие-то назначения, но сейчас все вернулось). Чем ей можно помочь, по-возможности щадя печень, потому что это еще одна большая проблема. Главная же проблема в категорическом нежелании добровольно обращаться к врачам (за всю жизнь ни разу не была в поликлинике!). Посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарна. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Перенесенный инсульт в случае с Вашей мамой - лишь первый звонок в том случае, если она не обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной и антиагрегантной терапии. То, счем сталкиваются неврологи, я имею ввиду ишемический инсульт - это последствия нелеченной артериальной гипертонии.