Консультации / Эндокринология

На что влияет тиреоидит

Здравствуйте. мне 23 года, пол-женский. 7 месяцев назад поставили диагноз аутоимунный тиреоидит (была стадия тиреотоксикоза, препараты гормонов не принимались, сейчас стадия эутериоза, и гормоны в норме). Последние месяцев 5 мучает одышка, дыхательная аритмия (на вдохе пульс очень сильно учащается: 6 ударов на 3 сек, на выдохе очень сильно урежается 3 удара на 3 сек), очень слабые сосуды. Хрустит шея и в пояснице что то заедает - после нагибания в ней что-то защемляет, и приходится совершать различные телодвижения, чтобы раздался громкий хруст и все вернулось на место. также наверно в следствии тиреоидита - стала чуть чуть болеть и чесаться шея (особенно ночью). Неделю назад поставили еще диагноз железодефицитная анемия (гемоглобин на нижней границе нормы, а сывороточное железо 6,4 при норме от 9 до 30). прописали Сорбифер Дурулес. Стали очень сильно болеть суставы (как мне кажется, что одновременно с приемом препарата железа началось, но не факт), от чего это может быть? один гематолог говорит от моего тиреоидита, что он на все влияет. а эндокринолог говорит, что гормоны в норме, значит влияет не тиреоидит и может влиять препарат железа. 1. кого слушать? куда бежать? какие анализы сдать, чтобы понять что с суставами? 2. может ли тиреоидит в стадии эутериоза вызывать одышку, дыхательную аритмию (которой раньше никогда не было) и все остальные симптомы? помогите разобраться на что вообще может влиять тиреоидит, потому что если я прихожу с различными жалобами к различным врачам, все сразу все на него валят.
Добрый день! Только к эндокринологу: тиреотоксикоз - ускорение обмена, значит могло быть обеднение тканей, организма всего, соответственно в столь молодом возрасте такая разнообразная симптоматика даже если сейчас уже фаза эутиреоза. Аутоантитера - это разрушение самого себя, истощение иммунной системы. Обязательно нужно разбираться. Сдавать нужно разнообразные анализы, но только то, что нужно на первом итапе и конечно же УЗИ картину щитовидной железы с допплерографией.