Консультации / Кардиология

Нужен ли мне искуственный водитель ритма?

Здравствуйте АНтон ВЛадимирович! Мне 24 года. Основной диагноз: ПРАВУТ. В 2007 году была проведена РЧА зоны "медленного" проведения АВ соединения. Приступы тахикардии по сей день не беспокоят, но начиная с 2008 года периодически стал ощущать перебои в работе сердца, а именно выпадение отдельных пульсовых волн. Периодически делаю ХМ и ЭКГ. Постоянно регистрируются: АВ блокада 1 степени, 2 степени (преимущественно Мобитц 1), миграция водителя ритма с неполной СА блокадой 2 степени. (часто под вопросом ставят дисфункия са и ав узла?. Количество эпизодов с каждым новым обследованием нарастает! До 2013, кроме ощущения перебоев никаких жалоб на здоровье не было. Регулярно занимался спортом! Но последние пол года неважно себя чувствую: постоянная слабость, ухудшилась память, сильно устают ноги, скачки давления до 160/110, Просыпаюсь за ночь по 20-30 раз. Жена по ночам замечает эпизоды апноэ, до 30 секунд! На данный момент выпадает каждое четвертое сокращение, Пульс в состояние лежа 40 уд. в м. Может ли дисфункия АВ и СА узла и АВ блокада являться последствием РЧА? Есть ли показания к установке ЭКС?
К вопросу приложено фото
Да, АВ-блокада может быть осложнением РЧ-модификации АВ-соединения. Создается впечатление, что пока показаний к имплантации ЭКС нет, но необходимо динамическое наблюдение.