Консультации / Гинекология

контрацептивы для девушек

какие препараты наиболее эффективны после незащищенного полового акта? какая вероятность забеременеть после их принятия? в какой промежуток времени надо принимать? можно ли полагаться на Постинор, или это уже устаревший препарат? гормональные ли эти препараты?
Мария, в течение не более 48ч после незащищенного полового акта эффективны постинор и эскапел, однако после приема этих препаратов может быть ряд осложнений - кровотечение, внематочная беременность. Поэтому увлекаться этими таблетками не стоит, обсудите с Вашим врачом вопрос регулярной контрацепции.