Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте! Мы с мужем 8 месяцев пытаемся завести ребенка,в поликлинике врач три месяца назад на первичном приеме взяла мазок и назначила пить Дюфастон с 11 по 25 день цикла(наверное потому что у меня месячный могут быть от 29 до 37 дней),пью уже третий месяц,но смущает что она перед назначением этого препарата кроме мазка никаких больше анализов проводить не стала,начиталась в интернете много про Дюфастон и смущает что: 1. Дюфастон ДО овуляции (в первой фазе) пить НЕ рекомендуется (если планируется на нем получить беременность), т.к. он может препятствовать овуляции! как же мне его назначили без отслеживания овуляции? 2. его нельзя бросать резко!Сколько месяцев пить его мне тоже не сказали,вот пью третий цикл и думаю,пить дальше или бросить,и как правильно перестать его пить,дождаться месячных и не пить больше в новом цикле? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Дюфастон может препятствовать овуляции, допейте дюфастон по схеме и в следующем цикле не принимайте. Пройдите обследование: сдайте гормоны по циклу:на 3-5 д.ц.-ЛГ,ФСГ, пролактин, на 7-10 д.ц.-андрогенный профиль, на 20-22 дц. -прогестерон, эстрадиол. Сдайте анализы на ПЦР-инфекции, отследите в новом цикле овуляцию, можно сделать тесты на овуляцию или фолликулометрию (самый оптимальный и точный метод). Обратитесь на очную консультацию к гинекологу.