Консультации / Пациент и здравоохранение

Период нетрудоспособности

здравствуйте! После ампутации с\3 голени мой муж находится на больничном 99дней. Хирург закрывает больничный и отправляет на 2 группу инвалидности. Имеет ли право врач закрыть, не направив на протезирование, тем самым лишив его рабочего места? На протяжении какого периода он может находиться на больничном , имеет 3группу инвалидности?
Здравствуйте. Необходимую длительность больничного листа определяет лечащий врач, в конфликтных случаях вопрос решается врачебной комиссией. Хирург направить на 2 группу инвалидности не может, т.к. вопрос о группе инвалидности может решить только медико-социальная экспертная комиссия, и далеко не факт, что Вашему мужу дадут 2 группу. Давая рекомендацию о направлении на МСЭК, врачи все делают правильно. т.к. на МСЭ в обязательном порядке направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза НЕЗАВИСИМО от группы инвалидности и СРОКОВ временной нетрудоспособности. Полагаю, что вопрос протезирования в данном случае будет решаться как раз на основании скорректированной по результатам экспертизы ИПР.