Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Меня зовут Марина,мне 21 год. Полгода как замужем.Наверно это слишком маленький срок,чтоб обращаться к вам с такой проблемой,но я все равно хочу знать все ли у меня в порядке. Я по поводу беременности. Сдавала анализы на инфекции и мазок ,все анализы хорошие, по крайней мере врачи ничего не нашли,сказали нет проблем забеременеть и я всё жду и жду когда же.Муж тоже проверялся, и всё аналогично. А вот у меня мне кажется ,что что-то не так, менструальный цикл нарушился,то 26,то 28,то 31 день,хотя до замужества такого не наблюдалось. Последний раз при ПМС были боли в животе,раньше никогда такого не было. Так же я заметила ,что через неделю после пмс у меня набухает грудь, в последний раз еще и потемнели соски и появились на сосках как бы пупырышки ,думала точно беременна,задержка была три дня и вот пришли эти болючие на сей раз пмс. Еще наблюдался сдвиг овуляции или же она у меня была за цикл второй, в общем ближе к месячным ,за дня четыре-пять сделала тест на овуляцию и он был положительным.да и еще в этом месяце не было слизистых выделений ,которые обычно сопровождают овуляцию . И вот с грудью не могу понять что творится,она набухшая ,крепкая, да и соски будто опухли и никак это состояние не пройдет..а раньше перед месячными набухали и уже к концу сдувались. Думаю может с гормонами непорядок.Можете что-нибудь подсказать?что это может быть?
Добрый день, Марина. Нерегулярный менструальный цикл часто сопровождается ановуляцией. Пройдите фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла трижды с интервалом 2-3 дня. Еще сдайте кровь на половые гормоны, посетите эндокринолога. Такое состояние необходимо корректировать своевременно, чтобы избежать более серьезных осложнений. Удачи!