Консультации / Офтальмология

Лазер

Здравствуйте! Мой врач офтальмолог посоветовал мне светить в центр глаза красным лазером мощностью 5 мв по 2 минуты два раза в день. Но в интернете к лазерам пишется предупреждение : избегайте попадание лазера в глаза. Даже в википедии написано "Даже лазеры самой малой мощности (несколько милливатт) могут представлять опасность для зрения. При попадании в глаз луч лазера фокусируется в пятно очень малых размеров, что может за доли секунды привести к ожогам сетчатки глаза, частичной или полной необратимой потере зрения. Лазеры большей мощности способны вызывать поражения глаз даже рассеянным излучением" Плюс еще то, что у меня очень высокая степень близорукости, то есть сетчатка значительно тоньше нормальной. Скажите кому верить? Стоит ли выполнять данные рекомендации моего офтальмолога?
Здравствуйте! Существует специальный терапевтический красный лазер для стимуляции сетчатки, он безвреден. Процедуры проводит специалист в поликлинике.
Консультация врача офтальмолога на тему «Лазер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».