Консультации / Неврология

лечение грыж дисков

Здравствуйте. Моему мужу 60 лет. На МРТ выявлено: на уровне L2-L3 определяется циркулярная протрузия до 2 мм и правосторонняя фораменальная грыжа до 4 мм, суживающая просвет правого латерального канала, деформирующая передний контур дурального мешка. На уровне L3-L4 определяется нераверная циркулярная протрузия с дорзальным пролабированием до 1,5 мм, фораменальным пролабированием до 2 мм, нерезко деформирующиая передний контур дурального мешка и незначительно суживающая просвет латеральных каналов. Передне-задний размер позвоночного канала сужен на уровне диска до 12 мм. На уровне L4-L5 на фоне диффузной протрузии размером до 3 мм определяется левосторонняя фораменальная экструзия диска размером в проксимальную часть левого латерального канала до 5,5 мм, поперечным размером до 9мм, распространяющаяся каудально от замыкательной пластины тела L5 позвонка на 6 мм, определяется локальный надрыв задней продольной связки. Левый передне-боковой контур дурального мешка на уровне грыжи диска деформирован, проксимальная часть левого латерального канала значительно сужена. Левый корешок перед вхходом в латеральый канал компремирован (признаки отека). Передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10 мм. В клинике назначена экстрокорпоральная ударно-волновая терапия, лазерная, ультразуковая и медикаментозная терапия. Возможно ли данными методами лечния устранение грыж и восстановление дисков? Спасибо.
Конечно нет. Это все хорошо для снятия боли и отека, чтобы постараться обойтись без операции...