Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте,моего мужа(28 лет)мучает аритмия,делал монитринг Холтера,Эхо,Экг.Результаты:Холтера-частая наджелудочковая и желудочковая экстрасистола,он их очень плохо переносит(неприятное ощущение в груди(толчки),чувство страха,головокружение).За время исследования зарег-но 183 одиночных желудочковых экстрасистол за сутки,8/час,2/1000,223 одиночных наджелуд-ых экстрасистол в сутки,9/час,2/1000.По Эхо потологий не выявлено.Четырехступенчатая велоэргометрия:заключение:тест не полный,толлерантность к физ.нагрузке низкая,на первой минуте началась сильная аритмия.Кардиолог после всех исследований поставил заключение:частая наджелудочковая экстасистола.Назначила Этацизин 50мг-3 раза в день в теч.месяца.После его приема сильное головокружение,чувство страха,было рекомендовано по 50 мг.-1 раз в день,при приеме аритмий не было.(не чувствовал).Посоветуйте как быть,что пить дальше?дообследоваться?На паразиты и щитовидку проходил все в норме,узи внутр.органов норма.Другой кардиолог ранее назначал адаптол,т.к в основном аритмия возникает на фоне физ.нагрузки и эмоционального напряжения.Можно ли сочетать адаптол и Этацизин и вообще нужно ли его ему пить,если так плохо переносит?Спасибо.
Пара сотен экстрасистол - это очень даже редкая экстрасистолия. Её лечить антиаритмиками не нужно. Что касается "эмоционального напряжения", то тут дело вот в чем. Любой из нас по сотне раз на дню эмоционально напрягается. И эта ситуация фармакотерапии не требует. Если физиологический стресс переносится плохо, нужна помощь психотерапевта.
Консультация врача кардиолога на тему «Аритмия » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.