Консультации / Гинекология

Стоит ли удалять матку?

Здравствуйте! Мне 45 лет в 2011 году была железистая дисплазия. После выскабливания пила два месяца Жанин. В январе 2014 сделали УЗИ поставили диагноз полип эндометрия.Рекомендовали гистероскопию. После гистероскопии гистология:1.В соскобе из полости матки - эндометрий с полипозной очагово сложной железистой гиперплазией полиферативного экстрагенного типа. В полипе: плоского эндометрия с папилломатозом без подлежащей ткани. 2.В соскобе эндоцервикальный полип,фрагменты пролиферативного эндометрия и плоского эпителия. Стоит ли соглашаться на операцию по удалению матки?
Добрый день. В подобных ситуациях возможно проведение консервативного лечения. С этой целью применяются антагонисты гонадотропинов, но с учетом противопоказаний и финансовых возможностей. при неэффективности лечения показано оперативное лечение. Рекомендую вам также пройти обследование у эндокринолога и терапевта.
Консультация врача гинеколога на тему «Стоит ли удалять матку?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.