Консультации / Кардиология

Смена гипотензивных препаратов

добрый день!прошу совета.у меня ГБ ,2 ст.,8 лет.мне 40 лет.последние 3 года принимаю гипотензивную терапию по назначению участкового .это зналаприл 20 утром 1 таб.и эгилок 50 мг утром,ад в пределах 140-160/90-110,после физическо напогрузки ад поднимается до 200/120, 3 дня назад был у терапевта ,отменили эналаприл и эгилок и вместо них назначили Диротон 20мг утром.ноЭгилок сказали,снижать постепенно,тк отмена опасна для сердца,схему выслушал устно и забыл.как перейти на Диротон безопасно?ад как назло,все выходные 200/110,пью пока прежние эналаприл и эгилок.
При такой гипертонии один препарат никогда работать не будет. Вам нужна 2-3 компонентная терапия на постоянный прием. Обсудите с врачом комбинацию диротона, амлодипина и, возможно, гидрохлортиазида. Монотерапия диротоном - это заведомо тупиковый вариант.