Консультации / Хирургия

полипы желчного пузыря

здравствуйте!меня зовут Оксана,мне 28 лет.В конце 2005 г. делала УЗИ,совсем случайно при осмотре обнаружили полип в желчном пузыре.Врач рекомендовала пока ничего не предпринимать,а периодически проверяться.В 2007 г. обнаружили уже 2 полипа,в диаметре 4мм и 6мм.Совсем недавно ходила снова на обследование,мне нашли уже 3 образования,кроме того,самый большой из них-в диаметре 7,5мм.Подскажите пожалуйста,что можно предпринять?Необходимо ли хирургическое вмешательство?Что способствует их увеличению?Заранее спасибо...
Здравствуйте. Точного возникновения полипов в желчном пузыре не знает, я думаю, никто. По Вашему рассказу полипы увеличиваются как по количеству, так и в размерах. Считаю, что желчный пузырь надо удалить (лапароскопическая холецистэктомия), с проведением гистологического исследования полипов для исключения злокачественного роста. Здоровья Вам.