Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В. ПЦР -не обнаружен, а маркеры есть

Добрый день. Во время беременности только узнала о повышенном показателе AST-93 еД/П, сейчас 3 месяца после родов спустя он все равно повышен-89. ALT в норме-19, так же общий анализ крови все в норме, кроме повышены Эритроциты (RBC) 5 10^12 клеток/л Гемоглобин (HGB) 155 г/л Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 51.5 % Понижен Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 36.2 % Сдавала анализ на гепатит ПЦР во время беременности -не обнаружен. Сдавала так же на билирубин, там был показатель на десытые доли чуть выше, врач сказала это не так страшно, т есть почти в норме. После родов когда сдала пуповинную кровь и плаценту в криобанк, пришео ответ о том, что скрининг инфекционных маркеров в плазме кровипоказал наличие антител (класса G или М) к коровому антигену вируса геп.В (anti IgG-HBcor, anti IgМ-HBcor), но ДНК данного вируса выявлены не были. Пересдала заново, обнаружили маркеры антитела HBV,коэфициент позитивности A-Hbc -8.5, А-HbcIgm-отриц, А-HBs- отриц, A-Hbc -150.6. Антигены HBV-все отриц. Так же сдала на днях методом ПЦР на наличие ДНК вируса гепатита В (качественный). на наличие суммарных антител к коровому антигену вируса гепатита В. Результат: 1.Вирус гепатита B (HBV), HBeAg, антитела суммарные 1,26 2.Вирус гепатита B (HBV), HBcAg, антитела суммарные 0.005 > 1.0 - отрицательный результат ≤ 1.0 - положительный результат 3.Вирус гепатита B (HBV), HBsAg, антитела суммарные 20.84 < 10.0 - отрицательный результат => 10.0 - положительный результат и в итоге: ПЦР. Вирус гепатита B (качественное определение, Real-time) PCR HBV qualitative не обнаружен Делала узи в 2011годы и вот в 2 мес после беременности, все примерно тоже самое ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: головка 28, тело 11, хвост 29мм Контуры ровные, четкие,не увеличена, паренхима неоднородная, эхогенность незначительно нарушена средняя, структура умеренно неоднородная за счет фиброзных включений (больше в хвосте), эхоструктура нарушена в обл хвоста, есть кальценаты, сахар в норме. вирсунгов проток не расширен. ПЕЧЕНЬ разеры по средин.линии верт. 67, по правой среднеключичной 110мм, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, эхогенность средняя, эхоструктура не нарушена. ЖЕЛЧНЫЙ: протоки и сосуды не расширены, холедок 40мм, просвет свободен,портальная вена 19, желчный пузырь: форма:стойко днформирован в верхней трети, нормальных размеров.Стенки не утолщены, обыч эхогенности, содержимой анэхогенное печень не увеличена, но эхогенность не однородная. есть застой желчи из-за изгиба, в поджелудочной есть фибры, но фиброз не ставят,и кальценаты в хвосте Вопрос: ребенку 3 мес, кормлю грудью,прививку от гепатита В не делали в роддоме. Мог ли вирус передаться ребенку?-рожала сама, естесственно, думала что гепатита нет.. так пцр показывал что вируса нет, а на маркеры во время беременности врач не отправлял сдавать, все списывали на беременность И что делать мне? Проблема в том, что в Симферополе нет гепатолога, и я живу 100 км от него, то есть в нашем городе вообще нет таких специалистов как иммунолог и гепатолог. Что мне делать? Я болею или нет? Может подскажите специалиста в Крыму? Очень жду вашего ответа.
Здравствуйте! Раз вируса в крови не обнаружено риск передачи минимален, однако прививки необходимо было делать - сделайте сейчас и наблюдайте ребёнка до появления защитных антител. Вам показано регулярное наблюдение инфекциониста, пока что опасности нет. С ув., Александров П.А.