Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Проведение мероприятий против гельментов

Здравствуйте Сергей Иванович ! Моему ребенку 5 лет. Мы живем в маленьком провинциальном городке, паразитолога у нас отродясь не было, да и квалификация педиатров..., хотя не мне об этом судить. Подскажите пожалуйста какие виды анализов (названия) нам необходимо сдать , что бы определить наличие гельминтов. Ребенок часто жалуется на зуд в области ануса.
Здравствуйте! Зуд в области ануса не всегда свидетельствует о наличии гельминтов, а может быть также следствием заболевания желудочно-кишечного тракта! На наличие возбудителей гельминтов существует много исследований, но основные - кал на яйца гельминтов и соскоб (отпечаток на липкой ленте) с перианальных складок, которые необходимо проводить 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.