Консультации / Дерматология и косметология

проблемная кожа

здравствуйте. с подросткового возраста мучают прыщи на лице и спине, сейчас мне 22 а они не проходят до сих пор, на спине их почти нет, а вот лицо периодически обсыпает. кожа у меня жирная, поры расширены на носу и щеках, пользовалась зенеритом около 6 месяцев, он мне помог, прыщей совсем не было, но черные точки не пропали и поры не сузились, я пользовалась зенеритом больше положенного курса потому что боялась если брошу прыщи снова появятся, так и произошло, через месяца 3 после использования зенерита прыщи стали появляться снова, сейчас 20 дней как пользуюсь скинорен гелем, особых улучшений нет, прыщи появляются но мелкие и быстро проходят, много читала на эту тему и везде говорят что причина внутри организма, но если так и есть, то наружное применение лекарств не должно приносить результата, а я пол года ходила с чистым лицом, но после отмены прыщи вернулись, как избавится от них навсегда? посоветуйте пожалуйста что нибудь.
Здравствуйте! Зинерит - хороший препарат, но к нему быстро развивается привыкание и поэтому долго им пользоваться нельзя. Скинорен без чего-то еще будет эффективен лишь при легкой форме и для профилактики. Есть много других эффективных средств, их назначают только после осмотра кожи, паралледьно с медицинским уходом. С уважением, Корнюшко М.В.