Консультации / Отоларингология

Гипертрофия слизистых оболочек

Здравствуйте! Сыну 3 г 11 мес. Уже около года по утрам отмечаем заложенность носа, без видимого насморка. Спит спокойно, не храпит, не сопит, но нос все-таки заложен. Недавно поставили диагноз аденоиды 1-2 степени, назначили авамис курсом 1 месяц через 3-4 месяца. Также начали принимать комплекс Миндалин. Все рекомендации проделали, сделали рентген-снимок. В описании - гипертрофия слизистых оболочек гайморовых пазух. Наш врач посмотрев, сказала, что все нормально. Поясните, пожалуйста, это что правда норма для ребенка, гипертрофия и заложенный нос? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нет, это не совсем нормально. гипертрофия слизистых оболочек пазух говорит о синусите, заложенность носа может говорить о аллергичесоком процессе и/или воспалительном