Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом обеих костей голени

Здравствуйте уважаемый Артак Мацакович . Меня зову Денис, мне 34 года . Хочу обратиться к Вам за советом . 07 октября 2013 года , я , упав с лестницы , сломал ногу . Закрытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков . После неудачной попытки в (течении недели) вытянуть кости , была сделана операция 15 октября 2013 г. - остеосинтез большой берцовой кости гвоздем с блокированием . Пластина 37см и 3 болта . Сейчас , со дня операции прошло 4 месяца . Сделал снимки , на которых видно , что большая берцовая кость срослась , а точнее срастается хорошо , но малая . вроде не срастается вообще . Не могли бы Вы сказать , так ли это ? ( Снимки прилагаю ) . Думаю это происходит из за большого смещения осей отломков м\ берцовой кости . Можно ли и нужно ли их как-то зафиксировать СЕЙЧАС ( Совместить отломки ) , что бы ускорить сращивание ? Можно ли делать какие то процедуры , массаж , и т.д. Пожалуйста посоветуйте ! И еще одно , я , можно сказать , единственный "кормилец " в семье. Занимаюсь ремонтами квартир - большие нагрузки на ноги . Как Вы считаете ,в моем случае , через какое время я смогу начать работать . На сегодняшний день я уже хожу нормально , но при ходьбе ощущаю небольшой дискомфорт в месте перелома , как раз со стороны м\берцовой . Если провести на ногах больше времени ,появляются небольшие болевые ощущения ( в том же месте ) , нога ниже перелома немного отекает , и начинается покалывание по всей площади стопы " как иголочками " - с чем это связано , как Вы думаете ? Очень жду Вашего ответа . Заранее спасибо ! Всего Вам хорошего! Два первых снимка - послеоперационные . Третий -11 февраля 2014 г ( спустя 4 месяца ).
К вопросу приложено фото
Добрый день Денис! у Вс все отлично, не переживайте. Большеберцовая кость практически срослась. На счет малоберцовой кости- эта кость почти никакой нагрузки не несет, травматологи обычно на нее даже не обращают внимания. Даже если вообще не стастется, тоже никаких последствий не будет. Но у Вас признаки сращения есть, причем нормальные признаки, не переживайте. На счет отеков- это пока нормально, постепенно пройдет. На счет работы- думаю через 1-1,5 месяца уже можно полноценно работать.