Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте,Мне 19 лет мне удаляли аденоиды два раза в 4 года и в 11 лет,а сейчас снова ставят аденоиды 2 ст..что делать)болею не часто но иногда бывает залаживает уши,днём нос дышет нормально только утром тяжеловато но это очень редко при закапывании капель тизин нос откладывает полностью будто и нет там ничего,помогите пожалуйста как обойтись без хирургического вмешательства?С уважением Никита.
Здравствуйте Никита! Я бы рекомендовала, провести эндоскопический осмотр носоглотки, в ходе которого можно оценить размер аденоида, наличие воспаления. Далее, если нет противопоказаний, под контролем Вашего врача-оториноларинголога, можно попробовать местный гормональный препарат