Консультации / Офтальмология
Дермоидная киста
Здравствуйте! У моего сына в 3 месяца появилась шишечка на левом веке под бровью. ездили к хирургу он без анализов, просто на взгляд поставил диагноз - дермоидная киста области левой орбиты. Мы очень испугались и съездили в микрохирургию глаза, там нам произвели узи, на котором по снимку не смогли установить диагноз киста под вопросом (новообразование окруж.ткани без особенности, пальпируется без боли, глаз спокойный, подвижный). Увеличилась она не сильно. Теперь сыну год и 2 месяца, поехали к хирургу, он не поменял своего мнения говорит, что киста и её нужно удалять. Снова поехали в микрохирургию, где меня очень напугали, сказав что в этом месте проходит мышца верхнего века, и тяжелые будут последствия если ее заденут и что такому маленькому ребенку пока не желательно делать операцию, по узи увеличения уже полгода нет. Но вот вчера я заметила у него за левым ухом тоже образуется такая же шишечка,ее еще не видно, но на ощупь она есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? кого слушать? как наркоз повлияет на такого маленького ребенка?

Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз "дермоидная киста", нужно провести офтальмологический осмотр. Заочно, не видя ребенка сказать, что это за образование невозможно. Приезжайте к нам. Проведем осмотр, поставим диагноз и дадим все необходимые рекомендации.С собой можете привезти имеющиеся на руках выписки и результаты обследований. Будем рады помочь! На сайте клиники Вы можете заказать обратный звонок. Вам перезвонят и ответят на вопросы.