Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка не работает перистальтика?

Ребенку 3 года. С рождения проблемы с жкт разного рода. На данный момент новая проблема. Решить пока не можем. Раньше кал твердый был,какал тяжело. Но какал регулярно и сам. Три недели назад начались запоры. Диету соблюдали всегда, а тут не какает 3 дня,на 4 ставим свечку. Свеча не действует. Есть спазмы, а не какает. Потом ставим микролакс и только после него ребенок какает. Диета полная, сладкого никогда не давали, пару печенек в день и даже это исключили как пошли запоры. Хлеб один кусочек в день с маслом. Супы на 2м бульене, овощи тушеные, свежие. Яблоки. Утром на тощак вода или донат, потом паста из чернослива, кураги, изюма. Через полчаса каша с отрубями. Йогурты домашние делаю. В общем какаем на 4 день с микролаксом, кал офрормленный, мягкий, нормальный в общем. Ребенок активный, его ничего не беспокоит. Веду пищевой дневник последнюю неделю. Пока понять не могу, почему кал мягкий, а он не какает сам и свечи не действуют. Неделю назад начали пить хилак форте по 30 капель. Сдавали на капрологию, почти все в норме. Прописали креон 10000, но пить после курса хилак форте. Очень надеюсь на ваш ответ. Он ест столько клетчатки и не какает. Вазелиновое масло давала на тощак и тоже не какал. Еще аллергия на продукты есть, их не даем. Молоко исключила. Умоляю помогите. Куда обращаться незнаю уже.
Здравствуйте. Надо показать ребенка гастроэнтеологу, сделать УЗИ органов брюшной полости и по результатам скорректировать лечение. Возможно, в рекомендациях доктор назначит желчегонные средства, средства типа рекицен РД или эубикора. Могут помочь и массажи. Очень важно проанилизировать питание, добавить растительные масла, кабачки, тыкву.