Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Мне 20 лет, половая жизнь с 17 лет, менструации регулярные, м. цикл 31 день. В 2011 году поставлен диагноз: неполный внебольничный выкидыш в 5-6 недель; проведено выскабливание полости матки. Результат гистологического исследования на тот момент: абсолютных признаков маточной беременности нет, исключить внематочную б., децидуальный эндометрит. Затем на протяжении 2 лет меня нередко беспокоил зуд в области промежности и в 2013 году я обратилась к гинекологу, сдала все необходимые анализы. Результаты: неспецифический воспалительный процесс (пишу от себя, т.к. не знаю, как по научному), очень небольшая эрозия шейки матки (которая через неделю лечения исчезла), ПКЯ, гипоплазия тела матки. Назначили противовоспалительное лечение, физиолечение и витаминтерапия. Интересовалась насчет гормональных отклонений и врач сказала "нет, это на фоне воспалительного процесса, ничего страшного, планируем беременность". Сейчас ничего не беспокоит, несколько месяцев с мужем пытаемся зачать ребенка, но безрезультатно,хотя слежу за циклом...На консультацию к врачу и очередную диагностику (включая анализ на гормоны - хочу все-таки сдать) пока нет финансовых средств. Посоветуйте, пожалуйста, чего-нибудь, а то терпение уже на исходе и сделать пока ничего не могу(
Добрый день. Планировать беременность любая здоровая пара может в течение 12 мес (ранее обследование по поводу бесплодия не имеет смысла). На этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту, пользоваться дома йодированной солью, не помешает определить ТТГ. Далее, при возможности - мазки на флору и ПЦР, АТ к вирусу ЦМВ и краснухи, флюорография, фолликулометрия, - и все. может муж сделать спермограмму (при желании - не значит ОБЯЗАНЫ в настоящее время). И - терпение...