Консультации / Гинекология

Мазок на степень чистоты и ПЦР

Здравствуйте Анна Григорьевна!Меня зовут Анна.Мне 22 года.Я с мужем проходила обследование, у мужа была обнаружена трихоманада-он пролечился, анализы после лечение хорошие.При моей проверки мазок на степень чистоты был хороший, а ПЦР на гарнареллу был положительный (2+).Мне врач назначил лечение-свечи нео пенотран, циклоферон уколы, ципролет А, ферталь.Я все пропила, прокололо и пошла сдавать повторное ПЦР и мазок на степень чистоты. Вот что он покзал лейкоциты в шейки матки 8-10,мочеиспускательный канал 6-9, влагалища12-16.Эпителий в шейки матки12-16, мочеиспускательный канал-3-6, влагалища-9-10.Эритроциды, кандида, слизь- прочерки.Гарнарелла, трихоманады,гонококки- не обнаружено. Микрофлора- палочки (в шейки матки, в мочеиспус.канале, в влагалище). А ПЦР на гарнареллу опять положительный.Так почему в мазке гарнарелла не выявлена а в ПЦР выявлена?Это значит что все таки есть инфекция?И почему не прошла после лечени?С мужем не спали во время лечения и после тоже.Что делать?жду вашего ответа, заранее спасибо огромное.
Добрый день, Анна. Стандартом диагностики трихомониаза является посев на трихомонады. Кроме этого, сдается кровь на антитела к трихомонадам методом ИФА. Вам провели не полное обследование, а соответственно, не адекватное лечение. Желательно проходить лечение вместе с половым партнером у одного врача. ПЦР — это анализ, который выявляет ДНК микроорганизмов в месте забора анализа. Поэтому желательно проводить ПЦР с количественным типированием. В подобных ситуациях проводится обязательное лечение трихомониаза, несмотря на результаты обследования. Кроме этого, могут применяться препараты интерферона с антиоксидантми С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( эпиген интим, тантум роза), пробиотики ( бифиформ, линекс) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С).