Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте. 21 января мне провели лечение кариеса 46 зуба и поставили светополимерную пломбу практически на всю его площадь. Сверлили без анестезии (я аллергик), боль была терпимой. При подгонке и полировке пломбы (когда врач просила потереть зубами бумажку) заметила, что мне больно плотно сжимать зубы. Стоматолог сказала, что боль вызвана перегревом зуба и должна стихнуть в течение суток. Прошло уже много времени, но ситуация остаётся без изменений. Больно нажимать на пломбу в определённом месте (с переднего края зуба), но больнее всего разжимать зубы. Если же сильно сжать и зафиксировать челюсти, то боли нет. Если это имеет значение, при постановке пломбы произошла заминка, которую мне не объяснили: пломбу поставили и отполировали, медсестра уже ушла, но вдруг врач снова стала накладывать пломбу. Боль почувствовала именно после того, как начали подгонять пломбу во второй раз. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвана такая болезненность? К врачу смогу записаться только на следующей неделе, да и не знаю теперь, можно ли доверять этому специалисту.
Здравствуйте, болевые ощущения могут быть связаны с пересушиванием зуба в процессе пломбировки. Как правило производят перестановку пломбы с использованием десенситайзеров