Консультации / Пульмонология

После пневмонии

Здравствуйте! Меня зовут Лариса, не 43 года. В 2011 году весной переболела левосторонней пневмонией. Поправлялась очень тяжело. На больничном находилась 8 недель. Выписалась с кашлем, который постепенно прошел. Весной 2013 года – опять пневмония (осложнение после гриппа). Поправилась быстрее – за 6 недель. В июне 2013 года вдруг резко начали выпадать волосы, прядями. Принимала много витамин, делала маски – процесс остановился к сентябрю, но волосы не восстановились (анализы на гормоны, кровь –все в норме).Могло ли это быть связано с перенесенным заболеванием? Очень боюсь даже насморка, так как вслед за ним сразу закладывает грудь, начинается сухой кашель, очень трудно поддающийся лечению. Живу с постоянным покашливанием и ощущением, что при малейшей простуде этот кашель готов вырваться наружу, постоянно чувствую его внутри себя. Возможно ли вылечиться окончательно, как укрепить иммунную систему ? С уважением, Лариса.
Здравствуйте. Иммунную систему укрепляет санаторно-курортное лечение, правильное питание, здоровый образ жизни. К сожалению, по-настоящему эффективных лекарств для этого не существует.