Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Сыну 15 лет. год назад перенес тяжелую форму ветряной оспы (с нагноением элементов сыпи). В анализах выявилась эозинофилия (до 20). При сдаче ИФА на паразиты-аскаридоз 1:400. Пролечили пирантелом (1+1 табл с перерывом на 10 дней). Через 3 месяца-немозол по той же схеме. При повторном ИФА - титр 1:100. Ребенок продолжает страдать угревой сыпью (часть элементов с гнойным содержимым, в посеве стафилококк, стрептококк). Получал антибактериальную терапию цефазолин, цефтриаксон, эозинофилы крови снизились до 5. Отмечается нехватка дефицит железа крови до 8. Кал на яйца глист отрицательный неоднократно. Сохраняются запоры. Порекомендуйте. пожалуйста, дальнейшую тактику лечения. Можно ли судить об излечении аскаридоза при дальнейшем снижении титра антител?
Здравствуйте! Анализ крови на аскаридоз недостоверен и лечению не подлежит, сдайте ИФА на токсокароз титр. С ув., Александров П.А.