Консультации / Неврология

Головокружение у ребенка

Здравствуйте, Сергей Владимирович, моей дочери полтора года. Развивается хорошо, активна, кушает и спит хорошо, говорит уже предложениями. Заметила с возраста 1 года 1 мес. головокружение, длительностью 15-20 сек., возникают они с периодичностью в среднем раз в месяц. Обращались к неврологу, заподозрили абсанс, направили на электроэнцефалограмму, всё в норме, соответствует возрасту. После второго головокружения (через месяц и 10 дней) предложили лечь в больницу на обследование. Там смотрели кардиолог, брали с вены и пальца кровь, смотрели глазное дно, делали кардиограмму, еще раз электроэнцефалограмму, всё в норме. Сказали, что с такой электроэнцефалограммой эпилепсию исключают, поставили диагноз Резидуальная церебральная недостаточность. Предложили сделать МРТ в добровольном порядке, мы согласились, но у ребенка поднялась температура, МРТ отменили и выписали, сказав что похоже на доброкачественное головокружение, которое со временем перерастается. После того было 2 головокружения, во всяком случае на состояние на него больше всего похоже, ребенок находится в сознании, говорит внятно, но неустойчив, растерянно водит глазами, крепче хватает, если сидит на руках, либо если стоит, пытается за что-то взяться. По месту жительства невролог говорит, что в МРТ нет необходимости, так как энцефалограмма хорошая, все-таки общий наркоз при МРТ немного пугает. Скажите, пожалуйста, правда ли при хороших ЭЭГ нет смысла делать более серьезные исследования и можно успокоиться в плане "наличия новообразований"
Это совсем разные обследования. Нужность МРТ определяет ваш врач.