Консультации / Дерматология и косметология

Периодические высыпания на лице

Добрый день! Мне 23. В октябре начались высыпания на коже, в основном на подбородке, возле носа, рта. Особых болевых ощущений не было, зуда тоже. Решил заняться проблемой, сходил к дерматологу, когда совсем стало невмоготу. Сделали посев, нашли золотистый с. (уж не знаю как его подцепил). Выписали лечение: акридерм на неделю, ципролет на 2 недели. Далее банеоцин - пользуюсь до сих пор, очень помогает. Обострение сняли, но высыпания оставались, хоть и не так часто. Обследовал ЖКТ, почистил пузырь, печень, попил желчегонные и для пищеварения. Соблюдаю диету и режим. Надеялся что мое приключение закончится, не тут то было! В январе опять воспаления в виде гнойничков, хотя и не такие красные как были раньше. Причем обострение после бритья! Пользовался одноразовыми станками, после бритья пользуюсь умывалкой. Решил не бриться (а что делать). Сходил опять сдал посев - Staphylococcus epidermidis 10^3 КОЕ/мл. Не знаю, как я притягиваю всякую заразу, возможно иммунитет кожи я сбил. Очень хочу уже решить свою проблему, не хочу смиряться. Посоветуйте пожалуйста, хороший препарат, обследование показало чувствительность к: OXACILLINE,AMOXICILLINE CLAVULANAT,CEFAZOLIN,CEFALEXIN,CEFUROXIME,CIPROFLOXACIN,OFLOXACIN, LEVOFLOXACIN,MOXIFLOXACIN,ERYTHROMYCIN,AZITHROMYCIN,LINCOMYCINE,CLINDAMYCIN. Может посоветуете еще какие-то процедуры, косметику... Буду очень Вам благодарен!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Стафилодермия после бритья ни такое уж редкое явление. Купите электрическую бритву. У нее другой принцип работы, чем у станка. Она меньше повреждает эпидермис при сбривании волоса. После бритья обрабатывайте кожу антисептическими растворами, например, хлоргексидином. Наносите на кожу гель с клиндамицином. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова